ПРИВЕТСТВУЕМ ВСЕХ НОВОПРИБЫВШИХ!!! ПЫТАЕМСЯ СДЕЛАТЬ РОЛЁВКУ ПО WARHAMMER 40000 , РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОГРУЖАЙСЯ В МИР МРАЧНОГО БУДУЩЕГО!!! ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, ДОБРА И ВДОХНОВЕНИЯ!!!

IN DAWN OF BATTLE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » IN DAWN OF BATTLE » Кладбище » Шас'врэ Дал'итх Монт'ау- Воин Рока


Шас'врэ Дал'итх Монт'ау- Воин Рока

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

Шас'врэ Дал'итх Монт'ау написал(а):

Великая слава, вечная память и почёт тем,
кто уходит жить во Тьму, становясь её узником, дабы бороться с её порождениями...
– Псалмы безумия и отчаяния, стих 21.

Откуда это? Или сам придумал?

+3

122

Сан Альфас написал(а):

Откуда это? Или сам придумал?

Несколько( а именно 6) "стихов" (названных так на манер Библии)" Псалмов безумия и отчаяния" придумал я. Что логично.

+3

123

Шас'врэ Дал'итх Монт'ау написал(а):

Несколько( а именно 6) "стихов" (названных так на манер Библии)" Псалмов безумия и отчаяния" придумал я. Что логично.

Просто указания "стих 21" немного смутило) Типа ссылка)

Отредактировано Сан Альфас (2018-01-12 14:47:53)

+3

124

Ну потому что идёт ссылка на созданный древней ксенорасой докУмент.

+2

125

3 тауцур после инцедента.
Прямой меч вращался и наносил удары столь быстро и столь мастерски, что ему бы позавидовали лучшие из слуг Слаанеш и Кхорна соответственно. Всё происходило бесшумно, а казавшийся громоздким металлический полностью закрытый доспех, что был чем-то сильно похож полные рыцарские латы из позднего средневековья, не издавал ни шороха и не стенял движений ни капли.
Ты никогда не показывало это место...
– Просто до этого момента не было ни времени, ни повода ни у тебя, ни у меня.
Он приложил руку к каменному старому серому кирпичу стены этого  огромного древнего сооружения.–И что же это за место. И с чего вдруг оно тут?
– Это кусочек прошлого, кусочек начала... То немногое, что можно было сохранить и перенести. Походи здесь, обследуй всё. Если появятся вопросы, я буду здесь в зале, освежать воспоминания.
Он промолчал, а сущность убрала меч в ножны, подошла к камину, который с одной стороны выходил в огромный зал, а с другой на кухню, и не делая движений зажгла огонь, присев рядом на большие шкуры каких-то меховых крупных тварей. Тау тихо бродил по зале, коридорам, прикосался к холодным каменным стенам этой "крепости". Всё было на удивление знакомым, но в тоже время такую архитектуру нельзя было нигде обнаружить уже несколько тысяч лет, хотя и напоминала она таковую у крепостей и бедных замков древней Терры, но лишь частично.
Он зашёл в помещение с высоким потолком, широкое и квадратное. Наверх вздымалась винтовая лестница, которая у первого же окна была разрушена до второго этажа. В центре была массивная синевато-серая колонна, а возле неё лестница вниз, которая спустя метр спуска в глубину упиралась в деревянную дверь, обитую крест на крест железом.
Возмездие, а что там?
– Там? Подземелье. Склеп, в котором хранятся остатки душ героев древности и тех, чей срок вышел, кто ушёл на вечный покой.
– То есть даже после этого всего могут окончательно прикончить?
– Нет. Просто для каждого настурает время обрести покой. Или кто-то полностью догорает...
Оно кивнуло. Он же в ответ вышел и направился через большую "кухню" в аналогичное по планировке помещение с винтовой лестницей ведущей вверх. Охотник медленно поднялся по ней до следующего этажа. Длинный светлый широкий коридор уводил к массивной двери. Ещё 4 двери были в стенах коридора.
– Что за запертыми дверями?
– В конце коридора– оружейная, а возле тебя библиотека. – оно материализовалось подле бойца и открыло дверь в книжную.
– Там после недавних событий некоторый беспорядок. Можешь осмотреть там пока всё, почитать, а потом поможешь мне там прибраться?
Он кивнул и вошёл. Нечто же ушло в оружейную.
Воин в зелёном доспехе осматривал большие ряды книжных шкафов...
–Похоже здесь коллекция просортирована по расовому признаку. Рукописные книги людей ... По ним сразу видно, человеческие , буквы похожи, но это не Готик, это гораздо более древние буквы гуэ'ла, многие десятки шкафов, уставленных" кирпичами", дальше уже идут всякие книги Империума , бестиарии, дневники, энциклопедии ,хроники и художественная литература... Эльдарские тексты, при чём видимо ещё задолго до Падения, а дальше рунические творения с миров кораблей. Прочитать их у меня тоже не выйдет... Так, а это что? Узнаю... Это каменные таблички "Древних" , тот единственный старый мудрец... Слаан кажется, показывал мне пару таких, когда я с ним общался. Тут таких несколько десятков, наверное каждый был из представителей его расы отдал бы душу ради того, чтобы их все получить... Надо бы посмотреть, может и что-нибудь из наших текстов есть...

+4

126

39 тауцур после инцедента.
Воин встал, опираясь на меч, с колен. Он убрал оружие за спину и поправил свой покасившийся шлем , постучав пальцем по трещине. Охотник осмотрел собственный левый наруч, который был знатно помят и снял массивный наплечник, дабы оценить степень его повреждений. Пробоина, как он и думал, а также набор небольших вмятин и царапин.
– Ладно, надо будет опять залатать.– солдат Рока одел щит-наплечник обратно и потопал в сторону каменного сооружения, ставшего ему за это время новым домом. Он выглядел знатно помятым. На той стороне ему вновь пришлось очень не легко и он тут уже превозмогание было действительным и надрывным. Впрочем задача была выполнена.
– Дым от костров во внутреннем дворе не идёт. Значит Возмездия там сейчас нет. Выражение лица под маской сильно изменилось, когда он увидел нечто интересное у ворот. Лицо... Он не помнил его. Оно не играло роли. Оно изменилось. Не так уж и много теперь в его виде напоминало о том, что он тау.
В глазах Монт'ау загорелся интерес, он постарался побыстрее сократить дистанцию. За воротами , прижавшись спиной к стене, сидел ещё один воин. Его доспехи цвета потускневшего серебра представляли собой полноценные рыцарские латы со шлемом ведром, которые лишь рассмотрев вблизи можно было понять , что это футуристичный и технологичный доспех скафандр. Небольшие вытянутые в ширь прорези окуляры источали изнутри мягкое красное свечение. Сзади находился оборванный тусклый серый плащ. Доспех был усеян следами от когтей, мечей и дробящего оружия. В некоторых местах из него торчали обломок меча, поломанный кусок древка , с десяток стрел и болтов. Взгляд бойца, который был ростом с примариса, но был точно не космодесантником, был опущен на каменные плиты пола перед ним. К его плечу было прислонено копьё из цельного металла, представлявшего собой какой-то сплав с золотом.
– Приветствую! – ящер крайне редко встречал здесь иных воителей и не мог упустить возможности познакомиться и пообщаться с новым лицом. Но "рыцарь" никак не отреагировал.
– Прошу прощения, что беспокою. Эм... Здравствуйте?– тот лишь чуть подтянул руку к себе.
Воин Рока постоял, а позже подал тому руку. Опять ничего.
– Алё, ты отвечать будешь или нет?– и даже на это было ноль реакции. Кошмар глубоко вдохнул и звучно тяжело выдыхнул, а затем присел на корточки перед новым знакомым. Он смотрел на то же место, что и боец, о чём-то думая, чтобы после подсесть к нему с боку в метре.
– Мда... А тут очень даже уютно под сводами башни с воротами. Ещё бы сюда пару ящиков или просто брёвен для сидения или хотя бы сена, а вот тут костёр, да, а то сильно продувает на этом месте и часто бывает прохладно, да?– он замолчал на полминутки.
– Я рад, что ты согласен, хорошо, когда есть тот , кто поддержит и поймёт, твоё здоровье.– охотник достал из ранца на спине флягу с остатками воды и допил их.
– Ладно, хрен с ним. Удачной охоты брат.  – после этих слов он встал и пошёл во внутренний двор. А его "собеседник"... Спустя несколько минут на его левом наручные засветился синим наруч, после чего раздвинулся, обнажив тонкую панель. Воин нажал на несколько плоских кнопок там и задвинул обратно, затем встал, взял копьё и вырывая из себя отломки и болты, отправился безмолвно к порталам за кладбищем, навстречу новой битве.

+2

127

Я даже писать дальше не могу, ибо тут в чужом планшете в заметки лезть... Ну нет.

+1

128

27 тауцур после инцедента на Шанк'ун.
Воин Рока подошёл к столу, снял шлем, ударил кулаком в грудь и склонил голову. Существо на иной стороне кивнула в ответ и они оба присели на деревянные стулья с металлической основой. Они принялись трапезничать. Ящер ел не то чтобы вяло, но гораздо спокойнее , чем чаще всего. Хорошо приготовленные овощи и мясо жертв охоты активно уходили в зияющую пустоту тьмы за висящими во мраке подкапюшённого пространства рядами зубов. Наконец, воин посмотрел на соседа по столу и, вонзив нож в кусок жаренной плоти , откинулся на спинку, а затем вопросил:" – А почему мы это едим?
Существо проглотило то, что жевало, а следом подняло явно слегка возмущённый, одновременно холодный и тяжёлый взгляд.
– Не хочешь– не ешь! Тебя никто не заставляет. Можешь питаться со столов демонов Слаанеш, когда прикончишь тех, что предаются обжорству. Тоже мне тут, гурман нашёл...
–Да нет, всё вкусно, мне нравится, как и прежде, но... Зачем мы это делаем? Почему мы вообще тут удиляем время еде?
– А почему живые существа едят?
Чтобы получать новый строительный материал , необходимые вещества и энергоресурсы.
– Ну так, зачем же тогда спрашивал?
Мы не живые существа. Мы вне материума. Моё физических тело погибло. А ты вообще около божественная сущность. Нам не должны быть необходимы подобные телодвижения.
– Но ведь ты жив. Мы оба живы.
Здесь его маска не могла скрыть эмоций. Нечто чувствовало его удивление.
– Ты чувствуешь боль, усталость, вкус еды и питья, чувство отдыха и расслабления. Ты дышишь и мыслишь, следовательно ты существуешь. То есть жив.
– Если это попытка заставить меня замолчать или успокоить, то она пустая. Демонов тоже живыми можно назвать с натяжкой.
– Когда станешь демоном, скажешь мне, хорошо? А пока ты вполне себе живое существо, способное к жизни в Варпе , Паутине и иных пространствах.
– Действительно...
– Знаешь почему ты ещё ешь и пьёшь, спишь и видишь сны? Чтобы ты был собой. Что мы есть, что ты есть? Стремления, идеи, надежды, вера и неверие, чувства, желания, мысли и память. Осознание того, что мы есть мы... И главное цель. Цель, к которой мы идём, ради которой мы превозмогаем невзгоды и трудности... А кто мы без этого? Пустая оболочка, постепенно теряющая остатки личности, превращающаяся либо в ходячий труп, либо уродливое внутри нечто, кукла, ведомая одной идеей. Я не думаю, что тебе и иным моим воинам очень хочется стать такими. Именно поэтому ты чувствуешь весь спектр того, что ты чувствовал прежде. Именно поэтому мы получаем дискомфорт и удовольствия, наслаждаемся чем-то приятным и прекрасным. Ты можешь даже не догадываться, как сказочно тебе повезло, что у тебя ещё до нашей встречи была великая цель; цель, ради которой ты боролся всю жизнь , ради которой жил и падал, которая так прекрасно переплетена с нынешней.
Ну ладно, хорошо... Я... Я понимаю. – он временно поник и ушёл в раздумья.
– Предвкушая твой вопрос, ко мне это тоже применимо. Я ведь не Бог Хаоса, не демон. Помимо моего личного разума и чувств, памяти, со мной вечно миллионы сплетённых, сплавленных душ представителей моей расы, той, что породила меня своей жертвой. Я не отделяю себя от них. Память, ужас, боль, надежды, любовь, счастье всех этих мужчин, женщин и детей. Они во мне. Часть меня. Всё, что тебя окружает, весь этот мирок... Всё это было создано мной из моих желаний, надежд и воспоминаний, памяти и чувств всех тех, кто принёс свою жертву. И я испытываю и боль, и грусть, и радость. И это действительно прекрасно. И у меня есть цель, к которой я иду с момента своего появления.
Ясно... спасибо...
– Спасибо не булькает. А ты мне вот теперь сам ответь... Ты зачем его убил?
Ящер не поднял взгляд.
– Ну, говори давай.
– А кого "его"?
– Догадайся. Дам подсказку. Такого синего в золоте.
– То есть то, что погиб синяк тебя волнует, а то, что при этом пали 2 десятка серых рыцарей нет?
– Серьёзно? Молодец, что ещё сказать, гений! Ну и как же так вышло?
– Сейчас, докушаю...
– Да, обмазгуй, как же представить мне эту правду.
Наконец, изрядно наевшись, тау начал свой рассказ.
– Начну с того, что его убил не я конкретно. Это была очередная зачистка. Пробиваясь через демонический мир, я последовал за отродьями в реальный мир, на планету, куда вёл портал. Я уничтожаю всё и рвусь наружу. А снаружи оказывается какой-то имперский мирок. Кругом ужасы, огонь, боль, люди дохнут, культисты, демоны разбрелись по городу, месятся с ними всякие людишки. Имперские и эльдарские, как выяснилось позже, силы  сражались  с демонами,, а до  того с хсм. Я фактически останавливаю поступление демонов в мир, держу портал, чтобы уничтожить как можно больше перед отправкой обратно. Как вдруг я встречаю продвигавшихся к порталу серых рыцарей. Ребята не поняли, что я им помогаю и приняли меня за очередное варп отродье. Ну а я что, должен стоять столбом? Я убил их. К сожалению мне заодно не посчастливилось встретить его. Ну, он был яростен, зол и хотел мне отомстить. А ещё он думал, что осилит. Его попытки окончились неудачей и я сделал в нём кучу дырок из дробовика. А потом отрубил ноги.   
– Ты рассказываешь как-то слишком сумбурно и неинтересно.
– Он умирал у неё на руках... Несколько минут. Я не шибко следил за ними, я уничтожал демонов. Тем не менее я знаю, что она добила его. Из жалости, прошлой любви. Окончила его мучения. Видимо я перестарался, что слишком глубокие раны нанёс его израненной душе... Она узнала меня, надо сказать,  я не выступал в диалог, но разобравшись с демонами снаружи, я рванул обратно в Варп и разнёс портал изнутри.
– Какая драматичная история...
А зачем тебе? Он стал или был для чего-то нужен ? Или кое-кто решил его сделать частью нашей братии?
– Нет. Он слишком давно пережил свою полезность для нашего дела. Однако Мне было важно знать обстоятельства и причину. – нечто уже отошло от трапезы и лишь как-то по кошачьи потягивалось в относительно богатом кресле из дерева, кожи и металла, не смотря на лёгкие доспехи и одеяние.
Мне лучше наверное и не спрашивать, зачем конкретно тебе это нужно и почему ты смогло узнать о его смерти, но не смогло узнать как и кто его прикончил, одновременно предположив, что это я...
– А почему "смогло", а Монт'ау? У тебя проблемы с восприятием из-за встречи со старой знакомой?
Я сейчас немного не понял...
– Уже не важно.
Прекрасная пища, всё как всегда отлично. Пожалуй я пойду отдохну и помедитирую перед следующим возможным заданием.
– Хорошо, если будет что-то срочное, ты знаешь где я обычно.

+1

129

137 тау'цур после инцедента.
Воин сидел на полу башни бастиона, смотря на прекрасные синие горы, долину между крепостью и собственно маленьким бастионом, тихо говоря что-то то ли самому себе, то ли представляя, что кто-то рядом. Белые облака плыли по небу гораздо выше этих гор, не таких уж и высоких, если уж на то пошло.  Внизу у подножия виднелся уходящий в даль, которую никогда не посещал тау, еловый лес. Подле бойца лежал его двуручник, недавно перекованный. Да, даже могучее оружие демоноборца может быть повреждено временем и использованием не по прямому назначению. Половины доспеха на нём также не было. Броня была недавно отремонтирована и докрашена. Охотник испытывал удовольствие от чистых ощущений, наслаждался пейзажем и погодой, пока была очередная возможность.
Ящер замолчал. Его взгляд поник слегка. Он выпил остатки воды, что была во фляге, и ,надев доспехи, с мечом в руке побрёл вниз, спустился по тропе с горы, остановился возле колодца, заставлявшего его испытывать боль и страх за будущее. Там лежал воин, что не выдержал двух тысяч лет борьбы и потеряв остатки себя, уничтожил свою душу своим же клинком, бросившись перед тем на дно пересохшего колодца. Он оставался там уже ещё одну тысячу лет с момента своей гибели.
–И если он выдержал лишь две тысячи лет, то долго ли выдержу я, уже начав терять себя. Мне страшно. Мне искренне страшно за то , что будет дальше. Уже долгое время , каждый раз просыпаясь или приходя в сознание, я пытаюсь быстро самому себе сказать, кто я, кем был, за что сражаюсь, где и кто мои бывшие родные и друзья, оставшиеся по ту сторону. И меня в дрожь бросает от того, что за последние... Я не знаю сколько, я бывал в прострации несколько минут и всё что я мог сказать сам себе–"Я Воин Рока." Глядя на свои зелёные доспехи. А дальше мой разум метался в попытках вспомнить всё. Наконец, говоря себе громко вслух "Я Шас'врэ Дал'итх Монт'ау. Патриот своей страны, тот кто остался верно служить Тау'ва даже после смерти. Братья и сёстры, спите спокойно. Империю есть кому защищать, пока вы отдыхаете.  Фаэрис, я люблю тебя и останусь тебе верен до тех пор, пока моей души не станет вовсе, прости..." Я замолкаю и успокаиваюсь. На время. Я... Я устал от бесконечной борьбы. Нахождение тут и война истощают моё сознание. Ненависти не становится больше. Становится больше белых пятен в сознании. Ощущение того, что я в тюрьме на каторжных работах и пробуду на них ещё 20 или 30 таких сроков, как уже отсидел. Это чудовищно не приятно. Доводит до отвращения к самой действительности. Я... Я хочу домой. Я очень хочу домой. Но я не могу, я не имею права. Я должен, должен продолжать. До самого конца. Долго ли я ещё выдержу? Дольше ли , чем он?
  Кладбище, усеянное закрытыми саркофагами из белого камня. Огромное мёртвое дерево с далеко тянущимися ветвями. Воин Рока присел на край собственной могилы, воспоминания о первом нахождении тут нахлынули на него.
– Единственное, что действительно хорошо, так это то что тот самый недавний сон пропал в последнее время. Я не помню его начало, я не помню его середину. Помню лишь конец. Жестокую бойню с олицетворением хаоса. Не живым и не мёртвым, необъяснимым и непониманиемым олицетворением извечного хаоса, ужасающим и притягивающим своими изменчивыми , но в чём-то всегда одинаковыми формами, гранями, цветами , запахами. Бой тяжок, отвратителен , реально опасен. Слишком опасен даже для меня. Он длится долго, мы боремся в мучениях , причиняя друг другу страдания. Бьются не столько наши тела, сколько наши сущности. И наконец... Да. Я побеждаю. Я жертвую часть своей души и уничтожаю его. С концами. Пред тем, как быть уничтоженным, хаос говорит мне, что ожидал героя, мессию, спасителя , истинного защитника сущего, в конце концов другого борца, другого! Но не меня, ни коим образом. Боль и агония , пустота поглощают то место, что прежде было заполнено потерянной частью. Я собираюсь с силами и хочу уже уходить. Мой долг здесь исполнен, но миссия далека от завершения. Моё внимание среди отрубленных разнообразных чужих голов и изуродованных тел привлекло иррационально одно. Одно живое существо. Мерзость и жалость переполняли от одного взгляда на это растятутое на крюках нечто. Он смотрело на меня не моргая– оно не могло моргать, его лишили век. Налитые кровью глаза волчицы были приисполнены небывалого ужаса и страданий, молили о пощаде и помощи, прожигали остатки моей души. Я не мог подать руку помощи. У сущности их не было. Оно не могло подойти ко мне– вместо ног болтались изорванные куски плоти с вонжёнными в них крюками. Оно хотело, но не могло мне сказать словами– срезанные губы и вырванные зубы, сдавленные костями лёгкие и дёсны, сшитые собственными жилами на живую не давали произнести ни одного членораздельного звука. Её голос звучал у меня в голове напрямую. Голос захлёбывался слезами, истошно вопил от боли и умолял. Умолял спасти , умолял защитить. Требовал простить. "Я не была виновата в том! Но я прошу!!! Я требую!!! Пожалуйста!!! Спаси меня или закончи это всё!!!" Вместо слёз из-под глазных яблок полилась заменявшая их(слёзы) кровь. Я видел много такого мрака, пиздеца и ужаса, который живым увидеть не дано. Мне было плевать на это, я продолжал заниматься делом. Но именно это зрелище вызвало у меня столько гнева и отвращения, в перемешку с жалостью... Но мой голос и тело сами вопреки мне сделали всё. "Нет. Слишком поздно. И не умоляй. Это бессмысленно. Выбор был сделан очень давно. И не мной. Мечтай лишь о том, что кто-то наконец уничтожит тебя." И я ухожу. Ухожу во тьму, спускаюсь по бесконечной лестнице в полной темноте и пустоте, пока не просыпаюсь. Нет, даже не смотри на меня так, это не Фаэрис имелась ввиду, ни разу. – чёрный покрытый иглами колобок с двумя глазами внимательно слушал его. Дивное насекомоядное создание было его давним "знакомым" и частым слушателем его дум.
Подле него на крышку "гроба" присела ворона. Она некоторое время смотрела на то, что тау вырезал мечом на земле, а затем, когда тот прекратил и убрал меч обратно в ножны, громко закаркала у того над ухом.
– Чё ты орёшь!? А если я так буду? Я тут душу изливаю. А к чёрту.
Птица отпрыгнула, поморгала, поклацала клювом, а затем развернулась лицом в сторону крепости и продолжила каркать.
– Меня зовут? Ладно, ладно, иду.
Птица взлетела и ,сев вновь на одну из ветвей, уснула, как и прочие представители её рода, обитавшего на частях огромного дерева на древнем кладбище.
Монт'ау продолжил путь. Дым от костров и источников огня в залах и комнатах крепости оповещал каждого воина, что мог тут находится , о том, что внутри кто-то есть. Один из таких же воинов или сама хозяйка этого мирка. Врата как всегда были открыты и он быстро добрался до основной цитадели, не встретив никого по пути.
Он раскрыл массивные двери в само огромное каменное строение и прошёл по освещённому лучами Солнца, поступавшими из чего-то вроде окон-бойниц. Шаги отдавались гулким эхом, пока он не вошёл в центральный зал, бывшей ко всему прочему обеденным. Мощное трубное трезвучие раздалось, порвав спокойствие.
Нечто оказалось подле спустя секунду и отложило в сторону странный медный духовой инструмент.
– С праздником, Воин Рока!
Ящер отошёл на шаг назад.
– С каким?
– Твоё очередное день рождение совпало со знаменательной датой! Ты уже как 111 лет 11 месяцев и 11 дней истинный Воин Рока.
– 111 лет...– ящер замолк , чуть пошатнулся, будто его ударили в солнечное сплетение.
– Да. А потому в этот знаменательный день прошу к столу! И да, колпачок не забудь. – Возмездие говорило легко и свободно с открытым оптимизмом в голосе. Оно нацепило поверх шлема  охотника разноцветной колпачок на резинке.
Охотник снял шлем и сел за украшенный красной скатертью стол с достаточным количеством пищи.
– Спасибо, огромное.
– На здоровье. Счастья и бесконечных сил для борьбы. Пока ешь , а я за тортиком.
Воин молча протёр глаза и осмотрелся. В огромном зале было светло и тепло, приятно во всём. Мягкий табурет со спинкой . От камина в стене разделявшей кухню и залу шло приятное тепло. Тем не менее его буквально подкосила эта весть. Время. Оно так летит. Неосозноваемо. Столько меняется. И ты не можешь ощутить этих изменений. Ты по ту сторону этого тёмного стекла за которым видны лишь мрачные трудноразличимые тени.
– Прости, никто больше не смог. Все на заданиях. Поэтому только мы с фикусом.
Слева от ящера на табурете стоял тот самый знакомый фикус в горшке с колпачком. Это было разумное, пусть и не способное к речи создание. Один из старейших местных жителей. Последний из своего рода.
– Ешь. Наслаждайся. Такое нечасто бывает. Мы сами испекли для тебя))
– Мы?
– Я. Я... И ещё я.
– Я не знаю, что ещё сказать. Спасибо. Огромное.
– Это мой долг, сделать приятно и помочь в меру моих сил.
Он улыбнулся глядя на происходящее. Они чокнулись с Местью, что сидела напротив него и он приступил к трапезе. Неожиданно для него прошлое чувство одиночества слегка притупилось. Начало расстроворяться в тепле странного чувства. Чувства компании, чувства поддержки, заботы и дружбы.
– Прости, это самое большее, что я имею права сделать, сохранив твой разум, эффективность и не навредив реальному миру. Будем.
– Я понимаю... Будем.
Фикус молча использовал длинный корень вылезший из горшка и манипулируя им, вылил рюмку алкоголя в почву и на листья.
– У меня тут подарок есть. Я знаю, у тебя после повреждения брони та фотография сгорела... Поэтому вот. Держи. – оно передало ему конверт с набором фотографий. – я смогу отпустить тебя домой на время только если там появятся на планете орды хаоситов. Мои возможности не безграничны. Но мне удалось туда смотаться и достать несколько копий в физическом виде. Судя по тому, что я знаю о тебе– именно эти наиболее памятны.
Тау протянул руку и взял конверт, но не начал открывать. Он слегка опустил взгляд и махнул ещё стакан.
– Да, я думаю тебе нужно будет побыть одному, когда ты решил шь посмотреть их.
– Спасибо за понимание... И остальное. Ещё раз.
Он встал и вышел. Ушёл прочь наверх. Спокойно шагая, несколько помрачнев, он брёл к одной из комнат на втором этаже цитадели, где до него было пусто, теперь же там стояла стойка с оружием и бронёй, деревянный малый стол и стул, лежал спальный мешок, у камина всегда были дровишки.
Монт'ау присел на пол, закрыв дверь. Он с некоторой опаской и осторожностью вскрыл пакет. Шас'врэ знал, что сейчас они не принесут ничего кроме грусти и боли. Лишь потом они помогут. Потом. Сейчас же он лишь хотел быстро увидеть , что это за фото и не более того... Но не смог остановить себя. Изображения были нанесены на материал более похожих на тот, что используют при рентгене, на чём изображён его результат. Их было немного. Но... Первым шло фото ещё армейское– их выпуска , первый день Шас'ла. Несколько десятков молодых, горячих и готовых к войне мужчин и девушек тау, с левого края со своим спокойным и в меру пытающимся выглядеть серьёзно лицом стоял он сам во втором ряду. Монт'ир на 3 рядом и Каис чуть ближе к центру. Да, они ещё не знали, что их будет ждать буквально через 1 Каи'роту и скольким из них будет суждено умереть уже тогда. Следом шла пара армейский фоток разных времён, где он был с друзьями, на одной из них ещё и с Шас'элем. Следующая – та самая сгоревшая– на ней Он, Виктус и Фаэрис стояли на фоне поверженного карнифекса , максимально круто выглядящие. Во всяком случае Виктусу и ящеру казалось, когда они делали фото. Следующая была почти такой же, но баньши тут сняла шлем и стояла с улыбкой, положив руку на плечо тау, будучи справа от него. Ящер опирался на меч и чуть приобнял ту за талию одной рукой. Виктус же стоял слева рядом, привстав на одно колено и похлопывая тау по плечу. С каждым новым "кадром" становилось всё больнее. Дальше шла одна из детских фотографий с семьёй на фоне леса. Несколько его фото родных пейзажей. Потом– ещё 3 фотографии Фаэрис, которые тот быстро убрал в стопку к просмотренным. Одна совместная. Они стояли рядом. Это был тот редкий случай, когда они были так близко. Она прижималась к нему, а он обнял её. Она легко и в своей загадочной манере улыбалась, уставшее лицо Шас'врэ было приисполнены радости. Ещё одно совместное, где они были просто вместе на фото в броне и полном обмундировании. Кошмар не выдержал больше. Оставалось ещё несколько непросмотренных, но он отложил их всех. Он не мог этого больше терпеть. Лавина болезненных мыслей и образов. На холодном лице проступили потоки слёз. Один из немногих раз, когда это происходило с ним после дня собственной последней истинной смерти...

+2


Вы здесь » IN DAWN OF BATTLE » Кладбище » Шас'врэ Дал'итх Монт'ау- Воин Рока